IMPACTO DA TRANSIÇÃO INSTITUCIONAL DE CPDA-1 PARA SAG-M NA INCIDÊNCIA DE REAÇÕES TRANSFUSIONAIS EM PACIENTES ATENDIDOS PELAS AGÊNCIAS TRANSFUSIONAIS DA FUNDAÇÃO PRÓ-SANGUE
- 1Fundação Pró-Sangue, Hemocentro de São Paulo, São Paulo, SP, Brasil
Abstract
Introdução: A transfusão de hemocomponentes está associada ao risco de reações transfusionais (RTs), com incidência estimada entre 1% e 3%. Entre as reações imediatas, destacam-se a Reação Febril Não Hemolítica (RFNH), relacionada principalmente à liberação de citocinas e à presença de anticorpos anti-HLA, e as reações alérgicas, decorrentes da hipersensibilidade a proteínas plasmáticas. A substituição da solução conservante CPDA-1 pela solução aditiva SAG-M aumenta o período de armazenamento dos concentrados de hemácias (CH), melhora sua qualidade e reduz o volume de plasma residual. Objetivo: Avaliar o impacto da substituição da solução CPDA-1 pelo SAG-M nos CH da Fundação Pró-Sangue sobre a incidência de RFNH e reações alérgicas. Metodologia: Foram analisadas as notificações de RFNH e reações alérgicas registradas nos períodos pré-implantação do SAG-M (2018–2019) e pós-implantação (2024–2025). As reações foram estratificadas por hemocomponente e as taxas de incidência calculadas por 100.000 unidades transfundidas, diferenciando os pacientes oncológicos dos demais pacientes transfundidos. Resultados: Após a implantação do SAG-M, a incidência global de reações alérgicas reduziu-se de 66,5 e 96,5 para 47,8 e 38,0 eventos por 100.000 transfusões em 2018, 2019, 2024 e 2025, respectivamente. As reações alérgicas associadas ao CH apresentaram a maior redução, passando de 70,4–82,9 no período pré-implantação para 26,7–12,9 eventos por 100.000 transfusões no pós-implantação, caracterizando uma redução de 82%. Assim como, em pacientes oncológicos, a incidência das reações alérgicas, na razão pré e pós-implantação diminuiu de 252,2–203,9 para 58,5–42,5 eventos por 100.000 transfusões (77%). As plaquetas permaneceram como o hemocomponente mais frequentemente associado às reações alérgicas. Em relação às RFNH, a incidência global reduziu-se de 174,8–155,2 para 61,5 em 2024, entretanto houve aumento para 101,4 eventos por 100.000 transfusões em 2025, que, mesmo assim, permanece inferior ao período pré-implantação. As RFNH associadas ao CH diminuíram de 231,8–228,7 para 77,5–156,9 eventos por 100.000 transfusões. Na população oncológica, as taxas permaneceram estáveis, possivelmente em decorrência do quadro clínico dos pacientes, onde se observam constantes picos febris. Conclusão: A implantação da solução aditiva SAG-M esteve associada à redução da incidência de reações transfusionais, especialmente das reações alérgicas relacionadas ao concentrado de hemácias, resultado compatível com a diminuição do plasma residual. Também foi observada redução da incidência de RFNH quando analisadas as taxas por 100.000 transfusões, embora menos consistente que a observada para as reações alérgicas. Os achados reforçam o benefício da adoção de soluções aditivas para aumentar a segurança transfusional.
Related
- INTERFERÊNCIA DO DARATUMUMABE NOS TESTES PRÉ-TRANSFUSIONAIS: PROPOSTA DE PROTOCOLO INSTITUCIONAL PARA ANTECIPAÇÃO DA FENOTIPAGEM ERITROCITÁRIA E INVESTIGAÇÃO IMUNO-HEMATOLÓGICA
- DEMANDA NACIONAL POR CIRURGIA ORTOPÉDICA EM PACIENTES COM DOENÇA FALCIFORME ATENDIDOS NOS CENTROS BRASILEIROS: UM LEVANTAMENTO MULTICÊNTRICO.
- IMPORTÂNCIA DA ADESÃO AOS PROTOCOLOS TRANSFUSIONAIS NA PREVENÇÃO DE REAÇÕES TRANSFUSIONAIS EM PACIENTES ONCO-HEMATOLÓGICOS POLITRANSFUNDIDOS INTERNADOS NA UNIDADE DE ONCOLOGIA E TMO DE UM HOSPITAL PRIVADO DE RECIFE-PE, ENTRE 2024 E 2025
- INCIDÊNCIA DE NEUROPATIA PERIFÉRICA GRAU ≥3 ASSOCIADA AO BORTEZOMIBE EM PACIENTES COM MIELOMA MÚLTIPLO: UMA REVISÃO SISTEMÁTICA
- PERFIL CLÍNICO E LABORATORIAL DE PACIENTES IDOSOS COM LEUCEMIA MIELOIDE AGUDA ATENDIDOS EM UM CENTRO ONCOLÓGICO PÚBLICO
BibTeX
@article{vieira2026impacto,
title = {{IMPACTO DA TRANSIÇÃO INSTITUCIONAL DE CPDA-1 PARA SAG-M NA INCIDÊNCIA DE REAÇÕES TRANSFUSIONAIS EM PACIENTES ATENDIDOS PELAS AGÊNCIAS TRANSFUSIONAIS DA FUNDAÇÃO PRÓ-SANGUE}},
author = {Mônica Juliana VIEIRA and Flavia Maloste BEZERRA and Marina Cavalcanti Albuquerque Veiga CONRADO and Liliam Bazante MORAES and Regina Aparecida CARDOSO and Cecilia Keiko KANASHIRO and Fabio Julio LUZ and Alfredo MENDRONE-JUNIOR and Vanderson ROCHA and Carla Luana DINARDO},
journal = {Hematology, Transfusion and Cell Therapy},
year = {2026},
month = oct,
doi = {10.1016/j.htct.2026.107303},
url = {https://doi.org/10.1016/j.htct.2026.107303},
note = {CC BY},
}
RIS
TY - JOUR
TI - IMPACTO DA TRANSIÇÃO INSTITUCIONAL DE CPDA-1 PARA SAG-M NA INCIDÊNCIA DE REAÇÕES TRANSFUSIONAIS EM PACIENTES ATENDIDOS PELAS AGÊNCIAS TRANSFUSIONAIS DA FUNDAÇÃO PRÓ-SANGUE
AU - Mônica Juliana VIEIRA
AU - Flavia Maloste BEZERRA
AU - Marina Cavalcanti Albuquerque Veiga CONRADO
AU - Liliam Bazante MORAES
AU - Regina Aparecida CARDOSO
AU - Cecilia Keiko KANASHIRO
AU - Fabio Julio LUZ
AU - Alfredo MENDRONE-JUNIOR
AU - Vanderson ROCHA
AU - Carla Luana DINARDO
PY - 2026
DA - 2026/10/23
JO - Hematology, Transfusion and Cell Therapy
DO - 10.1016/j.htct.2026.107303
UR - https://doi.org/10.1016/j.htct.2026.107303
AB - Introdução: A transfusão de hemocomponentes está associada ao risco de reações transfusionais (RTs), com incidência estimada entre 1% e 3%. Entre as reações imediatas, destacam-se a Reação Febril Não Hemolítica (RFNH), relacionada principalmente à liberação de citocinas e à presença de anticorpos anti-HLA, e as reações alérgicas, decorrentes da hipersensibilidade a proteínas plasmáticas. A substituição da solução conservante CPDA-1 pela solução aditiva SAG-M aumenta o período de armazenamento dos concentrados de hemácias (CH), melhora sua qualidade e reduz o volume de plasma residual. Objetivo: Avaliar o impacto da substituição da solução CPDA-1 pelo SAG-M nos CH da Fundação Pró-Sangue sobre a incidência de RFNH e reações alérgicas. Metodologia: Foram analisadas as notificações de RFNH e reações alérgicas registradas nos períodos pré-implantação do SAG-M (2018–2019) e pós-implantação (2024–2025). As reações foram estratificadas por hemocomponente e as taxas de incidência calculadas por 100.000 unidades transfundidas, diferenciando os pacientes oncológicos dos demais pacientes transfundidos. Resultados: Após a implantação do SAG-M, a incidência global de reações alérgicas reduziu-se de 66,5 e 96,5 para 47,8 e 38,0 eventos por 100.000 transfusões em 2018, 2019, 2024 e 2025, respectivamente. As reações alérgicas associadas ao CH apresentaram a maior redução, passando de 70,4–82,9 no período pré-implantação para 26,7–12,9 eventos por 100.000 transfusões no pós-implantação, caracterizando uma redução de 82%. Assim como, em pacientes oncológicos, a incidência das reações alérgicas, na razão pré e pós-implantação diminuiu de 252,2–203,9 para 58,5–42,5 eventos por 100.000 transfusões (77%). As plaquetas permaneceram como o hemocomponente mais frequentemente associado às reações alérgicas. Em relação às RFNH, a incidência global reduziu-se de 174,8–155,2 para 61,5 em 2024, entretanto houve aumento para 101,4 eventos por 100.000 transfusões em 2025, que, mesmo assim, permanece inferior ao período pré-implantação. As RFNH associadas ao CH diminuíram de 231,8–228,7 para 77,5–156,9 eventos por 100.000 transfusões. Na população oncológica, as taxas permaneceram estáveis, possivelmente em decorrência do quadro clínico dos pacientes, onde se observam constantes picos febris. Conclusão: A implantação da solução aditiva SAG-M esteve associada à redução da incidência de reações transfusionais, especialmente das reações alérgicas relacionadas ao concentrado de hemácias, resultado compatível com a diminuição do plasma residual. Também foi observada redução da incidência de RFNH quando analisadas as taxas por 100.000 transfusões, embora menos consistente que a observada para as reações alérgicas. Os achados reforçam o benefício da adoção de soluções aditivas para aumentar a segurança transfusional.
SN - 2531-1379
SN - 2531-1387
ER -