VANTAGENS DA PRODUÇÃO AUTOMATIZADA DE HEMOCOMPONENTES COM O SISTEMA REVEOS®: EFICIÊNCIA DO PROCESSO E QUALIDADE DOS HEMOCOMPONENTES PRODUZIDOS
- 1Hemolabor Hematologia e Laboratório de Pesquisas Clínicas, Goiânia, GO, Brasil
Abstract
Introdução: Projetado para automatizar o processamento de sangue total em sistema fechado, o Reveos® realiza a separação simultânea de Concentrado de Hemácias Desleucocitado (CHD), PF, PFC e de plaquetas para formação de pool. A tecnologia reduz o impacto do fator operador, promove a padronização dos hemocomponentes e fortalece os resultados dos controles de qualidade. Objetivo: Avaliar a eficiência operacional e a qualidade dos hemocomponentes produzidos pelo sistema automatizado Reveos®, verificando sua conformidade normativa com ênfase na padronização dos processos associados à automação, na redução da variabilidade e na obtenção de produtos com elevado rendimento e leucorredução. Materiais e métodos: Estudo observacional quantitativo para validação do processamento automatizado de sangue total (ST) utilizando o sistema Reveos® (centrifugação e fracionamento simultâneo em sistema fechado de bolsas quádruplas). Para a avaliação do pool de plaquetas, a amostragem incluiu 75 unidades, formadas a partir do agrupamento de 5 unidades ABO via conexão estéril. Os parâmetros de aceitação foram: volume > 200 gt; 200 mL, microbiologia negativa (100% de conformidade), recuperação plaquetária > 85%, contagem de plaquetas ≥3,0×10^11, leucócitos residuais ≤5,0×10^6 e pH>6,4. Para o CHD, analisaram-se retrospectivamente os registros de 120 unidades submetidas ao controle de qualidade, avaliando-se teor de hemoglobina (referência: ≥40 g/unidade), hematócrito, controle microbiológico e recuperação pós-leucorredução in-line (referência: ≥85%). Comparou-se também o tempo de processamento entre o método automatizado e o semiautomatizado. Resultados: Na avaliação do pool de plaquetas pós-filtragem, obteve-se volume médio de 317 mL, contagem média de plaquetas de 4,48×10^11/unidade, pH médio de 7,4 e recuperação plaquetária média de 94,31%. A contagem de leucócitos pré-filtragem do pool apresentou média de 0,61×10^6/unidade, sendo reduzida pós-filtragem para 0,04×10^6/unidade. Para o CHD (n = 120), observou-se 100% de conformidade na leucorredução pós-filtragem in-line, com teor médio de hemoglobina de 57 g/unidade e taxa média de recuperação de 88,5%. Ambos os produtos obtiveram 100% de conformidade nos testes microbiológicos. A produção automatizada reduziu em 62% o tempo médio de processamento em relação ao método semiautomatizado. Discussão e conclusão: O pool produzido via Reveos® alcançou qualidade analítica equivalente à aférese, reduzindo o volume infundido e a exposição a múltiplos doadores. No CHD, a automação garantiu conformidade na leucorredução e alto rendimento de hemoglobina. A conformidade mensal do processamento automatizado foi 15% superior ao método convencional. A otimização do fluxo reduziu custos, tempo, desperdícios e variabilidade. O interfaceamento com o sistema SBS reforçou a segurança do processo. Obteve-se conformidade global de 98% na contagem do pool de plaquetas e 100% na leucorredução, confirmando a excelência nos parâmetros analíticos e no controle microbiológico.
Related
- AVALIAÇÃO DOS RESULTADOS DE CONTROLE DE QUALIDADE DE POOL DE CONCENTRADOS DE PLAQUETAS POR MÉTODO BUFFY COAT, PRODUZIDOS PELO BANCO DE SANGUE DE SÃO PAULO - GRUPO GSH
- PATIENT BLOOD MANAGEMENT EM CIRURGIA CARDIOVASCULAR PEDIÁTRICA: IMPACTO DA RACIONALIZAÇÃO DAS RESERVAS TRANSFUSIONAIS NA SEGURANÇA DO PACIENTE E NA EFICIÊNCIA DA GESTÃO DE HEMOCOMPONENTES
- ORGANIZAÇÃO LOGÍSTICA DA HEMORREDE PÚBLICA DE MATO GROSSO: DESAFIOS TERRITORIAIS E QUALIDADE NA DISTRIBUIÇÃO DE HEMOCOMPONENTES
- VALIDAÇÃO DE MÉTODO MICROBIOLÓGICO AUTOMATIZADO PARA DETECÇÃO DE CONTAMINAÇÃO EM HEMOCOMPONENTES NA ROTINA HEMOTERÁPICA: SEGURANÇA TRANSFUSIONAL E CONTROLE DE QUALIDADE
- PARTICIPAÇÃO DOS SERVIÇOS DE HEMOTERAPIA NO PROGRAMA DE AVALIAÇÃO EXTERNA DA QUALIDADE DE HEMOCOMPONENTES (AEQ-HEMO) DO MINISTÉRIO DA SAÚDE
BibTeX
@article{costa2026vantagens,
title = {{VANTAGENS DA PRODUÇÃO AUTOMATIZADA DE HEMOCOMPONENTES COM O SISTEMA REVEOS®: EFICIÊNCIA DO PROCESSO E QUALIDADE DOS HEMOCOMPONENTES PRODUZIDOS}},
author = {Victor Gabriel Martins COSTA and Jordana Farias CORRÊA and Western Michael DA SILVA and Aline Aparecida ARAÚJO CASTRO and Ana Flávia Alves CAMPOS and Francysdony Flávio Almeida CRUZ and Camila De Souza Hamu VALSECCHI and Marina Tayla Mesquita AGUIAR and Paula Ribeiro RODRIGUES},
journal = {Hematology, Transfusion and Cell Therapy},
year = {2026},
month = oct,
doi = {10.1016/j.htct.2026.107037},
url = {https://doi.org/10.1016/j.htct.2026.107037},
note = {CC BY},
}
RIS
TY - JOUR
TI - VANTAGENS DA PRODUÇÃO AUTOMATIZADA DE HEMOCOMPONENTES COM O SISTEMA REVEOS®: EFICIÊNCIA DO PROCESSO E QUALIDADE DOS HEMOCOMPONENTES PRODUZIDOS
AU - Victor Gabriel Martins COSTA
AU - Jordana Farias CORRÊA
AU - Western Michael DA SILVA
AU - Aline Aparecida ARAÚJO CASTRO
AU - Ana Flávia Alves CAMPOS
AU - Francysdony Flávio Almeida CRUZ
AU - Camila De Souza Hamu VALSECCHI
AU - Marina Tayla Mesquita AGUIAR
AU - Paula Ribeiro RODRIGUES
PY - 2026
DA - 2026/10/23
JO - Hematology, Transfusion and Cell Therapy
DO - 10.1016/j.htct.2026.107037
UR - https://doi.org/10.1016/j.htct.2026.107037
AB - Introdução: Projetado para automatizar o processamento de sangue total em sistema fechado, o Reveos® realiza a separação simultânea de Concentrado de Hemácias Desleucocitado (CHD), PF, PFC e de plaquetas para formação de pool. A tecnologia reduz o impacto do fator operador, promove a padronização dos hemocomponentes e fortalece os resultados dos controles de qualidade. Objetivo: Avaliar a eficiência operacional e a qualidade dos hemocomponentes produzidos pelo sistema automatizado Reveos®, verificando sua conformidade normativa com ênfase na padronização dos processos associados à automação, na redução da variabilidade e na obtenção de produtos com elevado rendimento e leucorredução. Materiais e métodos: Estudo observacional quantitativo para validação do processamento automatizado de sangue total (ST) utilizando o sistema Reveos® (centrifugação e fracionamento simultâneo em sistema fechado de bolsas quádruplas). Para a avaliação do pool de plaquetas, a amostragem incluiu 75 unidades, formadas a partir do agrupamento de 5 unidades ABO via conexão estéril. Os parâmetros de aceitação foram: volume > 200 gt; 200 mL, microbiologia negativa (100% de conformidade), recuperação plaquetária > 85%, contagem de plaquetas ≥3,0×10^11, leucócitos residuais ≤5,0×10^6 e pH>6,4. Para o CHD, analisaram-se retrospectivamente os registros de 120 unidades submetidas ao controle de qualidade, avaliando-se teor de hemoglobina (referência: ≥40 g/unidade), hematócrito, controle microbiológico e recuperação pós-leucorredução in-line (referência: ≥85%). Comparou-se também o tempo de processamento entre o método automatizado e o semiautomatizado. Resultados: Na avaliação do pool de plaquetas pós-filtragem, obteve-se volume médio de 317 mL, contagem média de plaquetas de 4,48×10^11/unidade, pH médio de 7,4 e recuperação plaquetária média de 94,31%. A contagem de leucócitos pré-filtragem do pool apresentou média de 0,61×10^6/unidade, sendo reduzida pós-filtragem para 0,04×10^6/unidade. Para o CHD (n = 120), observou-se 100% de conformidade na leucorredução pós-filtragem in-line, com teor médio de hemoglobina de 57 g/unidade e taxa média de recuperação de 88,5%. Ambos os produtos obtiveram 100% de conformidade nos testes microbiológicos. A produção automatizada reduziu em 62% o tempo médio de processamento em relação ao método semiautomatizado. Discussão e conclusão: O pool produzido via Reveos® alcançou qualidade analítica equivalente à aférese, reduzindo o volume infundido e a exposição a múltiplos doadores. No CHD, a automação garantiu conformidade na leucorredução e alto rendimento de hemoglobina. A conformidade mensal do processamento automatizado foi 15% superior ao método convencional. A otimização do fluxo reduziu custos, tempo, desperdícios e variabilidade. O interfaceamento com o sistema SBS reforçou a segurança do processo. Obteve-se conformidade global de 98% na contagem do pool de plaquetas e 100% na leucorredução, confirmando a excelência nos parâmetros analíticos e no controle microbiológico.
SN - 2531-1379
SN - 2531-1387
ER -