INDICADORES HEMOTERÁPICOS COMO FERRAMENTA PARA AVALIAÇÃO DE UM PROTOCOLO SELETIVO DE PREPARO TRANSFUSIONAL EM CIRURGIAS POR FRATURA DE FÊMUR SOB A PERSPECTIVA DO PATIENT BLOOD MANAGEMENT
- 1Serviço Social da Construção Civil do Estado de São Paulo (Seconci-SP), São Paulo, SP, Brasil
Abstract
Introdução: O preparo transfusional pré-operatório deve garantir disponibilidade de hemocomponentes aos pacientes com maior probabilidade de transfusão, evitando simultaneamente a mobilização desnecessária de recursos laboratoriais e hemoterápicos. Nesse contexto, o Patient Blood Management (PBM) recomenda estratégias baseadas na avaliação clínica individual e na utilização de indicadores institucionais capazes de subsidiar a revisão contínua dos protocolos transfusionais. Objetivo: Avaliar o desempenho de um protocolo institucional seletivo de preparo transfusional em cirurgias por fratura de fêmur por meio da análise de indicadores hemoterápicos relacionados à reserva e à utilização de concentrado de hemácias. Material e métodos: Estudo observacional, retrospectivo, descritivo e quantitativo, realizado na Agência Transfusional de um hospital público de nível secundário, gerido pelo Serviço Social da Construção Civil do Estado de São Paulo (Seconci-SP). Foram analisados 173 registros de procedimentos cirúrgicos para tratamento de fratura de fêmur, realizados entre abril de 2025 e março de 2026. Avaliaram-se o tipo de preparo transfusional, o número de unidades de concentrado de hemácias solicitadas e utilizadas, a concentração de hemoglobina pré-operatória e as características clínicas dos pacientes submetidos à reserva transfusional. Resultados: Dos 173 procedimentos avaliados, 159 (91,9%) foram conduzidos sem reserva pré-operatória de concentrado de hemácias. Apenas 14 procedimentos (8,1%) apresentaram solicitação de reserva, totalizando 18 unidades. A utilização efetiva ocorreu em dois procedimentos (1,2%), correspondendo a 14,3% das reservas realizadas. A hemoglobina pré-operatória apresentou média de 11,27 ± 2,04 g/dL, sendo de 11,40 g/dL nos procedimentos sem reserva, 10,29 g/dL nas reservas não utilizadas e 7,05 g/dL nos procedimentos transfundidos. Os dois pacientes que utilizaram concentrado de hemácias apresentavam hemoglobina inferior a 8,0 g/dL e comorbidades cardiovasculares associadas. A proporção de reservas não utilizadas foi de 85,7%, com relação de 9,0 unidades solicitadas para cada unidade utilizada, evidenciando que os pacientes transfundidos concentraram os menores níveis de hemoglobina e maior complexidade clínica. Conclusão: Os indicadores hemoterápicos demonstraram que o protocolo institucional concentrou a reserva e a utilização de concentrado de hemácias em uma pequena parcela dos procedimentos, predominantemente entre pacientes com anemia mais acentuada e maior complexidade clínica, comportamento compatível com uma estratégia seletiva alinhada aos princípios do Patient Blood Management. A análise sistemática desses indicadores mostrou-se útil para subsidiar a revisão periódica de protocolos institucionais, contribuindo para a utilização racional dos hemocomponentes e para a implementação prática do PBM em hospitais públicos de nível secundário.
Related
- GESTÃO DE EQUIPAMENTOS EM SERVIÇOS HEMOTERÁPICOS PÚBLICOS ANÁLISE OPERACIONAL, INDICADORES DE DESEMPENHO E IMPACTO NA QUALIDADE ASSISTENCIAL
- IMPACTO DA DIGITALIZAÇÃO DO ACOMPANHAMENTO TRANSFUSIONAL NOS INDICADORES DE HEMOVIGILÂNCIA EM UM HOSPITAL PRIVADO DE MACEIÓ/AL
- IMPLEMENTAÇÃO DE INDICADORES DE QUALIDADE TRANSFUSIONAL POR UM COMITÊ TRANSFUSIONAL: RELATO DE EXPERIÊNCIA
- HEMOVIGILÂNCIA: UMA FERRAMENTA ESSENCIAL PARA SEGURANÇA TRANSFUSIONAL. EXPERIÊNCIA DE UMA AGÊNCIA TRANSFUSIONAL DE UM HOSPITAL PRIVADO
- IMPACTO ECONÔMICO POTENCIAL DA SUPERESTIMATIVA DAS SOLICITAÇÕES DE RESERVA DE HEMOCOMPONENTES PARA PROCEDIMENTOS CIRÚRGICOS: PAPEL DA AGÊNCIA TRANSFUSIONAL NA OTIMIZAÇÃO DE RECURSOS HEMOTERÁPICOS
BibTeX
@article{santana2026indicadores,
title = {{INDICADORES HEMOTERÁPICOS COMO FERRAMENTA PARA AVALIAÇÃO DE UM PROTOCOLO SELETIVO DE PREPARO TRANSFUSIONAL EM CIRURGIAS POR FRATURA DE FÊMUR SOB A PERSPECTIVA DO PATIENT BLOOD MANAGEMENT}},
author = {Mariana Paes SANTANA and Lethicia Scarlet Aparecida da Costa FARIAS},
journal = {Hematology, Transfusion and Cell Therapy},
year = {2026},
month = oct,
doi = {10.1016/j.htct.2026.107377},
url = {https://doi.org/10.1016/j.htct.2026.107377},
note = {CC BY},
}
RIS
TY - JOUR
TI - INDICADORES HEMOTERÁPICOS COMO FERRAMENTA PARA AVALIAÇÃO DE UM PROTOCOLO SELETIVO DE PREPARO TRANSFUSIONAL EM CIRURGIAS POR FRATURA DE FÊMUR SOB A PERSPECTIVA DO PATIENT BLOOD MANAGEMENT
AU - Mariana Paes SANTANA
AU - Lethicia Scarlet Aparecida da Costa FARIAS
PY - 2026
DA - 2026/10/23
JO - Hematology, Transfusion and Cell Therapy
DO - 10.1016/j.htct.2026.107377
UR - https://doi.org/10.1016/j.htct.2026.107377
AB - Introdução: O preparo transfusional pré-operatório deve garantir disponibilidade de hemocomponentes aos pacientes com maior probabilidade de transfusão, evitando simultaneamente a mobilização desnecessária de recursos laboratoriais e hemoterápicos. Nesse contexto, o Patient Blood Management (PBM) recomenda estratégias baseadas na avaliação clínica individual e na utilização de indicadores institucionais capazes de subsidiar a revisão contínua dos protocolos transfusionais. Objetivo: Avaliar o desempenho de um protocolo institucional seletivo de preparo transfusional em cirurgias por fratura de fêmur por meio da análise de indicadores hemoterápicos relacionados à reserva e à utilização de concentrado de hemácias. Material e métodos: Estudo observacional, retrospectivo, descritivo e quantitativo, realizado na Agência Transfusional de um hospital público de nível secundário, gerido pelo Serviço Social da Construção Civil do Estado de São Paulo (Seconci-SP). Foram analisados 173 registros de procedimentos cirúrgicos para tratamento de fratura de fêmur, realizados entre abril de 2025 e março de 2026. Avaliaram-se o tipo de preparo transfusional, o número de unidades de concentrado de hemácias solicitadas e utilizadas, a concentração de hemoglobina pré-operatória e as características clínicas dos pacientes submetidos à reserva transfusional. Resultados: Dos 173 procedimentos avaliados, 159 (91,9%) foram conduzidos sem reserva pré-operatória de concentrado de hemácias. Apenas 14 procedimentos (8,1%) apresentaram solicitação de reserva, totalizando 18 unidades. A utilização efetiva ocorreu em dois procedimentos (1,2%), correspondendo a 14,3% das reservas realizadas. A hemoglobina pré-operatória apresentou média de 11,27 ± 2,04 g/dL, sendo de 11,40 g/dL nos procedimentos sem reserva, 10,29 g/dL nas reservas não utilizadas e 7,05 g/dL nos procedimentos transfundidos. Os dois pacientes que utilizaram concentrado de hemácias apresentavam hemoglobina inferior a 8,0 g/dL e comorbidades cardiovasculares associadas. A proporção de reservas não utilizadas foi de 85,7%, com relação de 9,0 unidades solicitadas para cada unidade utilizada, evidenciando que os pacientes transfundidos concentraram os menores níveis de hemoglobina e maior complexidade clínica. Conclusão: Os indicadores hemoterápicos demonstraram que o protocolo institucional concentrou a reserva e a utilização de concentrado de hemácias em uma pequena parcela dos procedimentos, predominantemente entre pacientes com anemia mais acentuada e maior complexidade clínica, comportamento compatível com uma estratégia seletiva alinhada aos princípios do Patient Blood Management. A análise sistemática desses indicadores mostrou-se útil para subsidiar a revisão periódica de protocolos institucionais, contribuindo para a utilização racional dos hemocomponentes e para a implementação prática do PBM em hospitais públicos de nível secundário.
SN - 2531-1379
SN - 2531-1387
ER -