Skip to content
DraconiticResearch
Search Sources API
186,546 studies31 sourcesUpdated 20 min ago
Peer-reviewedCC BYHematology, Transfusion and Cell Therapy

INDICADORES DE MOBILIZAÇÃO E APROVEITAMENTO DE CANDIDATOS À DOAÇÃO DE SANGUE EM UMA UNIDADE DE COLETA DESCENTRALIZADA DA FUNDAÇÃO CENTRO DE HEMOTERAPIA E HEMATOLOGIA DO PARÁ (HEMOPA)

  1. 1Fundação Centro de Hemoterapia e Hematologia do Pará (HEMOPA), Belém, PA, Brasil
  2. 2Universidade da Amazônia (UNAMA), Belém, PA, Brasil

Abstract

Introdução: A manutenção dos estoques de sangue depende de estratégias de captação que ampliem o comparecimento de candidatos e sua conversão em doadores aptos. O monitoramento dos indicadores de mobilização e aproveitamento subsidia o planejamento das ações de captação, especialmente em períodos de redução da disponibilidade de doadores. Objetivo: Analisar os indicadores de mobilização e aproveitamento dos candidatos à doação de sangue, segundo as estratégias de captação, subsidiando o planejamento das ações de captação. Material e métodos: Estudo observacional, retrospectivo, de abordagem quantitativa, realizado na Unidade de Coleta Metrópole-Ananindeua da Fundação Centro de Hemoterapia e Hematologia do Pará (HEMOPA), localizada na região metropolitana de Belém, Pará. Foram analisados dados secundários obtidos por meio de relatórios estatísticos institucionais extraídos do Sistema Banco de Sangue-SBS, referentes ao período de 25 de agosto de 2023, correspondente ao início das atividades da unidade, até 30 de junho de 2026. A unidade de análise correspondeu aos comparecimentos de candidatos à doação de sangue, analisados de forma agregada. O sistema classifica os comparecimentos segundo o motivo principal da doação (espontânea, reposição e específica) e registra, adicionalmente, o motivo secundário, que identifica a origem da mobilização dos candidatos. Os dados foram submetidos à análise descritiva, utilizando frequências absolutas, relativas e taxas de aproveitamento (aptidão), sendo analisados de forma agregada e anonimizada, sem acesso a informações identificáveis, em conformidade com as Resoluções CNS nº 466/2012 e nº 510/2016 e com a Lei nº 14.874/2024, garantindo a confidencialidade das informações. Resultados: No período analisado, foram registrados 34.886 comparecimentos, dos quais 27.703 (79,4%) resultaram em candidatos aptos à doação. Segundo o motivo principal, a doação espontânea concentrou 21.863 comparecimentos, com 17.280 aptos (79,0%); a de reposição, 12.580 comparecimentos, com 10.035 aptos (79,8%); e a específica, 443 comparecimentos, com 388 aptos (87,6%). Na classificação por origem da mobilização, 18.276 comparecimentos corresponderam às doações altruístas e 16.610 às ações desenvolvidas em parceria com instituições públicas, privadas e grupos organizados. Os candidatos à doação mobilizados por reposição responderam por 10.746 comparecimentos. Os resultados subsidiam o planejamento das ações de captação e podem orientar a implementação de campanhas em períodos de maior vulnerabilidade dos estoques de sangue. Conclusão: A análise dos indicadores de mobilização e aproveitamento dos candidatos à doação de sangue subsidia o planejamento das ações de captação na unidade estudada. O monitoramento sistemático desses indicadores pode contribuir para o aperfeiçoamento das estratégias institucionais e para o planejamento de campanhas em períodos de maior vulnerabilidade dos estoques de sangue.

Related

  1. IMPACTO DA INCORPORAÇÃO DO TENSORTIP MTX NOS INDICADORES DE TRIAGEM HEMATOLÓGICA NA FUNDAÇÃO DE HEMATOLOGIA E HEMOTERAPIA DA BAHIA
    Bruna Rosa RESCH, Alzira Tedgue PIMENTEL, Maiara Anastácio ANDRADE +2
    Hematology, Transfusion and Cell TherapyPeer-reviewedCC BYFull textPhysiologyDOAJ
  2. PERCURSO DO CANDIDATO À DOAÇÃO DE SANGUE E DESFECHOS OPERACIONAIS EM UNIDADE DE COLETA DESCENTRALIZADA DA FUNDAÇÃO HEMOPA: ANÁLISE RETROSPECTIVA DOS INDICADORES (2023–2026)
    Elen Luce Marçal Elmescany SILVA, Núbia Caroline Costa ALMEIDA, Michele Martins NASCIMENTO +2
    Hematology, Transfusion and Cell TherapyPeer-reviewedCC BYFull textEndocrinology & metabolismDOAJ
  3. MANEJO E APROVEITAMENTO DO PLASMA NA HEMOTERAPIA BRASILEIRA: EVOLUÇÃO DA PRODUÇÃO, UTILIZAÇÃO E DESTINAÇÃO PARA HEMODERIVADOS ENTRE 2023 E 2025
    Gabriel Fernandes de SOUSA, Édyla Almeida de Sousa MORAES, Larissa Edilza de Lima LEITE +7
    Hematology, Transfusion and Cell TherapyPeer-reviewedCC BYFull textEndocrinology & metabolismDOAJ
  4. ATUALIZAÇÃO REGULATÓRIA DA HEMOTERAPIA NO BRASIL: IMPACTOS DA PORTARIA Nº 11.685/2026 NA SEGURANÇA TRANSFUSIONAL E NA IMUNO-HEMATOLOGIA
    Emile Cristina Souza BETTARELLO
    Hematology, Transfusion and Cell TherapyPeer-reviewedCC BYFull textEndocrinology & metabolismDOAJ
  5. GESTÃO DA CONFORMIDADE REGULATÓRIA EM SERVIÇOS DE HEMOTERAPIA: DESENVOLVIMENTO E APLICAÇÃO DE INDICADORES ESTRATÉGICOS
    Juliana Mathias LEAL, Fabio Henrique Góes DOS SANTOS
    Hematology, Transfusion and Cell TherapyPeer-reviewedCC BYFull textEndocrinology & metabolismDOAJ
BibTeX
@article{silva2026indicadores,
  title = {{INDICADORES DE MOBILIZAÇÃO E APROVEITAMENTO DE CANDIDATOS À DOAÇÃO DE SANGUE EM UMA UNIDADE DE COLETA DESCENTRALIZADA DA FUNDAÇÃO CENTRO DE HEMOTERAPIA E HEMATOLOGIA DO PARÁ (HEMOPA)}},
  author = {Elen Luce Marçal Elmescany DA SILVA and Marcela Ribeiro DA SILVA and Vanessa do Socorro Sena DE SOUZA and Samara Elmescany DOS SANTOS},
  journal = {Hematology, Transfusion and Cell Therapy},
  year = {2026},
  month = oct,
  doi = {10.1016/j.htct.2026.107092},
  url = {https://doi.org/10.1016/j.htct.2026.107092},
  note = {CC BY},
}
RIS
TY  - JOUR
TI  - INDICADORES DE MOBILIZAÇÃO E APROVEITAMENTO DE CANDIDATOS À DOAÇÃO DE SANGUE EM UMA UNIDADE DE COLETA DESCENTRALIZADA DA FUNDAÇÃO CENTRO DE HEMOTERAPIA E HEMATOLOGIA DO PARÁ (HEMOPA)
AU  - Elen Luce Marçal Elmescany DA SILVA
AU  - Marcela Ribeiro DA SILVA
AU  - Vanessa do Socorro Sena DE SOUZA
AU  - Samara Elmescany DOS SANTOS
PY  - 2026
DA  - 2026/10/23
JO  - Hematology, Transfusion and Cell Therapy
DO  - 10.1016/j.htct.2026.107092
UR  - https://doi.org/10.1016/j.htct.2026.107092
AB  - Introdução: A manutenção dos estoques de sangue depende de estratégias de captação que ampliem o comparecimento de candidatos e sua conversão em doadores aptos. O monitoramento dos indicadores de mobilização e aproveitamento subsidia o planejamento das ações de captação, especialmente em períodos de redução da disponibilidade de doadores. Objetivo: Analisar os indicadores de mobilização e aproveitamento dos candidatos à doação de sangue, segundo as estratégias de captação, subsidiando o planejamento das ações de captação. Material e métodos: Estudo observacional, retrospectivo, de abordagem quantitativa, realizado na Unidade de Coleta Metrópole-Ananindeua da Fundação Centro de Hemoterapia e Hematologia do Pará (HEMOPA), localizada na região metropolitana de Belém, Pará. Foram analisados dados secundários obtidos por meio de relatórios estatísticos institucionais extraídos do Sistema Banco de Sangue-SBS, referentes ao período de 25 de agosto de 2023, correspondente ao início das atividades da unidade, até 30 de junho de 2026. A unidade de análise correspondeu aos comparecimentos de candidatos à doação de sangue, analisados de forma agregada. O sistema classifica os comparecimentos segundo o motivo principal da doação (espontânea, reposição e específica) e registra, adicionalmente, o motivo secundário, que identifica a origem da mobilização dos candidatos. Os dados foram submetidos à análise descritiva, utilizando frequências absolutas, relativas e taxas de aproveitamento (aptidão), sendo analisados de forma agregada e anonimizada, sem acesso a informações identificáveis, em conformidade com as Resoluções CNS nº 466/2012 e nº 510/2016 e com a Lei nº 14.874/2024, garantindo a confidencialidade das informações. Resultados: No período analisado, foram registrados 34.886 comparecimentos, dos quais 27.703 (79,4%) resultaram em candidatos aptos à doação. Segundo o motivo principal, a doação espontânea concentrou 21.863 comparecimentos, com 17.280 aptos (79,0%); a de reposição, 12.580 comparecimentos, com 10.035 aptos (79,8%); e a específica, 443 comparecimentos, com 388 aptos (87,6%). Na classificação por origem da mobilização, 18.276 comparecimentos corresponderam às doações altruístas e 16.610 às ações desenvolvidas em parceria com instituições públicas, privadas e grupos organizados. Os candidatos à doação mobilizados por reposição responderam por 10.746 comparecimentos. Os resultados subsidiam o planejamento das ações de captação e podem orientar a implementação de campanhas em períodos de maior vulnerabilidade dos estoques de sangue. Conclusão: A análise dos indicadores de mobilização e aproveitamento dos candidatos à doação de sangue subsidia o planejamento das ações de captação na unidade estudada. O monitoramento sistemático desses indicadores pode contribuir para o aperfeiçoamento das estratégias institucionais e para o planejamento de campanhas em períodos de maior vulnerabilidade dos estoques de sangue.
SN  - 2531-1379
SN  - 2531-1387
ER  -