VALIDAÇÃO CONCORRENTE DO PROCESSO DE LAVAGEM DE CONCENTRADO DE HEMÁCIAS PAI POSITIVO
- 1Hemocentro do Hospital das Clínicas, Faculdade de Medicina de Botucatu (FMB), Universidade Estadual Paulista (UNESP), Botucatu, SP, Brasil
Abstract
A lavagem de Concentrado de Hemácias (CH) destina-se à remoção de anticorpos e proteínas plasmáticas para prevenir reações transfusionais graves, atendendo à legislação vigente. Esse procedimento assume relevância crítica no aproveitamento de bolsas com fenotipagem rara ou de difícil captação, como O negativo e A negativo, que apresentam constante escassez nos estoques dos hemocentros devido à baixa prevalência de doadores na população. O uso de unidades com Pesquisa de Anticorpos Irregulares (PAI) positiva constitui um modelo experimental ideal para avaliar a depuração imunológica, a esterilidade e a retenção de hemácias. Este estudo avaliou a dinâmica de eliminação sequencial de anticorpos, o controle microbiológico, a hemólise e o rendimento eritrocitário ciclo a ciclo (C1 a C3) na lavagem de CH, considerando o impacto das alíquotas de teste e do tempo de estocagem (5 e 10 dias). O trabalho avaliou 5 unidades de CH PAI positiva no Hemocentro do HCFMB (Anti-Diᵃ [2+/3+], Anti-e [3+], Anti-M [2+] e Anti-D [3+]), estocadas por 5 dias (n = 3) ou 10 dias (n = 2). A lavagem compreendeu três ciclos com salina 0,9% a 4ºC sob fluxo laminar e centrifugação refrigerada (3500 rpm, 10min, 4ºC). Analisaram-se amostras na Pré-Lavagem, C1, C2 e C3 quanto à Hemoglobina total (Hb total), Hematócrito (Ht), Grau de Hemólise, PAI e Cultura. A negativação da PAI na C3 foi de 100%. Anticorpos 2+ negativaram no C1 ou C2, enquanto títulos altos (3+) exigiram o C3. As culturas finais foram completamente negativas e a hemólise manteve-se insignificante (0,03% ± 0,04% no C3), mantendo o Ht final adequado (68,16% ± 1,90%). A Hb total média reduziu de 60,86 g/unidade (pré) para 49,80 g/unidade no C1 (-18,2%), 47,28 g/unidade no C2 (-4,1%) e 43,82 g/unidade C3 (-5,7%). A retenção aparente de Hb no produto foi de 71,96% ± 9,33%. Contudo, aproximadamente 63,89 mL de amostras foram retirados exclusivamente para exames laboratoriais (10 mL no microbiológico pré, 10 mL no C3 e ∼ 15 mL por ciclo), consumindo cerca de 24% da bolsa original (∼ 265 mL) apenas para amostragem do estudo. Ao considerar essa alíquota destinada aos testes, demonstra-se a recuperação efetiva da massa eritrocitária e a plena validade do procedimento de lavagem. A maior perda mecânica de hemácias concentrou-se no C1 (18,2%), e bolsas estocadas por 10 dias apresentaram menor recuperação bruta (58,72% e 70,62%). O processo de três lavagens provou-se plenamente válido, estéril e eficaz na remoção de anticorpos e na preservação do hemocomponente. Para maximizar a retenção da massa eritrocitária na rotina, recomenda-se: padronização técnica rigorosa no descarte do sobrenadante do C1, triagem de bolsas com hemoglobina inicial acima de 50 g/unidade, priorização de hemocomponentes estocados por até cinco dias, e adoção de dois ciclos de lavagem para unidades com títulos de anticorpos ≤ 2+.
Related
- VALIDAÇÃO DO PROCESSO DE LAVAGEM DE CONCENTRADO DE HEMÁCIAS NO HEMOCENTRO ESTADUAL COORDENADOR DE GOIÁS PROFESSOR NION ALBERNAZ - HEMOGO
- PROCESSO DE “LAVAGEM” DE CONCENTRADO DE HEMÁCIAS EM SISTEMA FECHADO UTILIZANDO DISPOSITIVO DE CONEXÃO ESTÉRIL NA FUNDAÇÃO DE HEMATOLOGIA E HEMOTERAPIA DA BAHIA (HEMOBA)
- VALIDAÇÃO DO PROCESSO DE AQUECIMENTO DE CONCENTRADOS DE HEMÁCIAS: AVALIAÇÃO DO DESEMPENHO DO AQUECEDOR AUTOMER II
- TESTE DE HEMÓLISE VISUAL EM SEGMENTO DE BOLSA DE CONCENTRADO DE HEMÁCIAS
- ADEQUAÇÃO DAS RESERVAS DE CONCENTRADO DE HEMÁCIAS EM CIRURGIAS CARDÍACAS ADULTAS: ANÁLISE MULTICÊNTRICA SOB A PERSPECTIVA DO PATIENT BLOOD MANAGEMENT
BibTeX
@article{moraes2026validação,
title = {{VALIDAÇÃO CONCORRENTE DO PROCESSO DE LAVAGEM DE CONCENTRADO DE HEMÁCIAS PAI POSITIVO}},
author = {Samantha Nicole MORAES and Gislene Cristina Mastranjo DE OLIVEIRA and Giovana Silva SOBRINHO and Andrezza Belluomini DE CASTRO and Claudio Lucas MIRANDA and Patrícia Carvalho GARCIA-BONICHINI},
journal = {Hematology, Transfusion and Cell Therapy},
year = {2026},
month = oct,
doi = {10.1016/j.htct.2026.107032},
url = {https://doi.org/10.1016/j.htct.2026.107032},
note = {CC BY},
}
RIS
TY - JOUR
TI - VALIDAÇÃO CONCORRENTE DO PROCESSO DE LAVAGEM DE CONCENTRADO DE HEMÁCIAS PAI POSITIVO
AU - Samantha Nicole MORAES
AU - Gislene Cristina Mastranjo DE OLIVEIRA
AU - Giovana Silva SOBRINHO
AU - Andrezza Belluomini DE CASTRO
AU - Claudio Lucas MIRANDA
AU - Patrícia Carvalho GARCIA-BONICHINI
PY - 2026
DA - 2026/10/23
JO - Hematology, Transfusion and Cell Therapy
DO - 10.1016/j.htct.2026.107032
UR - https://doi.org/10.1016/j.htct.2026.107032
AB - A lavagem de Concentrado de Hemácias (CH) destina-se à remoção de anticorpos e proteínas plasmáticas para prevenir reações transfusionais graves, atendendo à legislação vigente. Esse procedimento assume relevância crítica no aproveitamento de bolsas com fenotipagem rara ou de difícil captação, como O negativo e A negativo, que apresentam constante escassez nos estoques dos hemocentros devido à baixa prevalência de doadores na população. O uso de unidades com Pesquisa de Anticorpos Irregulares (PAI) positiva constitui um modelo experimental ideal para avaliar a depuração imunológica, a esterilidade e a retenção de hemácias. Este estudo avaliou a dinâmica de eliminação sequencial de anticorpos, o controle microbiológico, a hemólise e o rendimento eritrocitário ciclo a ciclo (C1 a C3) na lavagem de CH, considerando o impacto das alíquotas de teste e do tempo de estocagem (5 e 10 dias). O trabalho avaliou 5 unidades de CH PAI positiva no Hemocentro do HCFMB (Anti-Diᵃ [2+/3+], Anti-e [3+], Anti-M [2+] e Anti-D [3+]), estocadas por 5 dias (n = 3) ou 10 dias (n = 2). A lavagem compreendeu três ciclos com salina 0,9% a 4ºC sob fluxo laminar e centrifugação refrigerada (3500 rpm, 10min, 4ºC). Analisaram-se amostras na Pré-Lavagem, C1, C2 e C3 quanto à Hemoglobina total (Hb total), Hematócrito (Ht), Grau de Hemólise, PAI e Cultura. A negativação da PAI na C3 foi de 100%. Anticorpos 2+ negativaram no C1 ou C2, enquanto títulos altos (3+) exigiram o C3. As culturas finais foram completamente negativas e a hemólise manteve-se insignificante (0,03% ± 0,04% no C3), mantendo o Ht final adequado (68,16% ± 1,90%). A Hb total média reduziu de 60,86 g/unidade (pré) para 49,80 g/unidade no C1 (-18,2%), 47,28 g/unidade no C2 (-4,1%) e 43,82 g/unidade C3 (-5,7%). A retenção aparente de Hb no produto foi de 71,96% ± 9,33%. Contudo, aproximadamente 63,89 mL de amostras foram retirados exclusivamente para exames laboratoriais (10 mL no microbiológico pré, 10 mL no C3 e ∼ 15 mL por ciclo), consumindo cerca de 24% da bolsa original (∼ 265 mL) apenas para amostragem do estudo. Ao considerar essa alíquota destinada aos testes, demonstra-se a recuperação efetiva da massa eritrocitária e a plena validade do procedimento de lavagem. A maior perda mecânica de hemácias concentrou-se no C1 (18,2%), e bolsas estocadas por 10 dias apresentaram menor recuperação bruta (58,72% e 70,62%). O processo de três lavagens provou-se plenamente válido, estéril e eficaz na remoção de anticorpos e na preservação do hemocomponente. Para maximizar a retenção da massa eritrocitária na rotina, recomenda-se: padronização técnica rigorosa no descarte do sobrenadante do C1, triagem de bolsas com hemoglobina inicial acima de 50 g/unidade, priorização de hemocomponentes estocados por até cinco dias, e adoção de dois ciclos de lavagem para unidades com títulos de anticorpos ≤ 2+.
SN - 2531-1379
SN - 2531-1387
ER -